Дом и семья

Сделал самодельный трактор из Нивы

Я решил создать свой трактор. Звучит необычно. Зачем создавать трактор? Ну, во-первых, купить нормальный трактор мне не по карману. А копать огород вручную — дело неблагодарное. К тому же, здоровье важнее.

Как я делал трактор своими руками

За основу был взят двигатель с Нивы. С этого автомобиля я взял также трансмиссию. Поставил это всё дело на самодельную раму. И колёса поставил с мотоблока. Такие можно купить просматривая магазины запчастей для минитракторов  в интернете. В целом, получилось неплохо. Но испытать мне не удалось, поскольку я делал своё творение зимой. Пришлось дожидаться весны.

Сделал самодельный трактор из Нивы

Испытания

Я залил бензин и завёл свою «машину урожайности». Транспорт показал себя хорошо. При нормальной нагрузке ведёт себя достойно, двигатель не перегревается. Конечно при серьёзной нагрузке есть незначительная запинка в работе. Поскольку обороты двигателя начинают падать. Но это решается пониженной передачей. Для небольшого участка — самое то.

В любом случае, это лишь экспериментальный вариант моей техники. В дальнейшем я планирую её усовершенствовать. В частности, доработать систему охлаждения. Поскольку в полевых условиях обдув воздуха минимальный. И после вспахивания нескольких рядков, приходится ожидать, пока двигатель вернётся в рабочее состояние.

Нивовский мотор слабоват для некоторых фрез. В дальнейшем я планирую заменить этот двигатель на дизель. Во-первых, он более экономичный, во-вторых, больше тяга. Но первый образец я сделал из того, что было под рукой. Двигатель достался от старой машины, вместе с трансмиссией. И придумывать другой вариант не хотелось. Поскольку сама работа и так затянулась на несколько месяцев. Ведь нужно было рассчитать множество параметров, прежде чем мой самодельный трактор поедет «покорять поля».

Related posts

Leave a Comment